[VOYAGE / AFRIQUE]. FLACOURT (Étienne de).... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. FLACOURT (Étienne de). - Histoire de la Grande Isle Madagascar. - Relation de la Grande Isle Madagascar [...]. À Troyes, Chez Nicolas Oudot, & se vendent à Paris, Chez la vesve Pierre L'Amy, 1661. 2 titres en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Seconde édition, partagée et en partie originale, de cet ouvrage paru en 1658. Quinze planches gravées, la plupart repliées. Quelques petits accidents à la reliure, notamment aux mors; rousseurs