[VOYAGE / AFRIQUE - COOK (James)]. - Relation... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
[VOYAGE / AFRIQUE - COOK (James)]. - Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional [...]. à Paris, Chez Saillant, Nyon & Panckoucke, 1774 (4 vol.). - Voyage dans l'Hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775 [...]. à Paris, Hôtel de Thou, 1778 (4 vol.). -- FOSTER (M.). Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook, dans l'Hémisphère austral, et autour du monde [...]. à Paris, Hôtel de Thou, 1778 (1 vol.). -- Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphere Nord [...]. à Paris, Hôtel de Thou, 1785 (4 vol.). Ensemble 13 volumes in-4°, veau ou demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l' époque et pastiche pour les huit volumes en basane). Un portrait et 205 planches gravées (sur 206), certaines repliées: vues, cartes, portraits et scènes villageoises. Reliures dépareillées avec accidents sur les neuf premiers volumes; mouillures; petites galeries de vers; une planche en déficit dans le premier voyage. Chadenat, 38