[VOYAGE / AFRIQUE - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 420EUR
[VOYAGE / AFRIQUE - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri)]. Voyage a l'Isle de France, a l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, &c [...]. À Amsterdam et à Paris, Chez Merlin, Libraire, 1773. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice et six planches gravées, certaines repliées; quatre tableaux repliés dans le tome I. Petits accidents aux coins et aux mors; déchirure marginale sans manque sur un f. du tome I