[VOYAGE]. PAGÈS (Pierre Marie François de).... - Lot 72 - Thierry de Maigret

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
[VOYAGE]. PAGÈS (Pierre Marie François de). Voyages autour du monde, et vers les deux Poles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776. À Paris, Chez Moutard, Imprimeur-Libraire, 1782. 2 volumes in-8°, basane marbrée, triple encadrement de filets dorés et de fines roulettes dentelées, l'une dorée, l'autre à froid, ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Volumes de texte seuls, sans les dix planches dont sept cartes repliées. Coiffes du tome I accidentées; coins émoussés; timbre humide de bibliothèque répété; toutes petites galeries de vers marginales dans le tome I. Sabin, 58168