[VOYAGE]. MEARES (John). - Voyages de la... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 360EUR
[VOYAGE]. MEARES (John). - Voyages de la Chine à la côte nord-ouest d'Amérique, faits dans les années 1788 et 1789; précédés de la relation d'un autre voyage exécuté en 1786 sur le vaisseau le Nootka, parti du Bengale; d'un recueil d'observations sur la probabilité d'un passage Nord-Ouest [...] (3 vol.), - Collection de cartes géographiques, vues, marines, plans et portraits, relatifs aux voyages du capitaine J. Meares. Traduction par Jean-Baptiste Louis Joseph Billecocq. À Paris, Chez F. Buisson, Libraire, an 3e [1794/1795]. Ensemble 4 volumes dont 3 vol. in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque) [pour le texte] et un vol. in-4°, demi-basane (reliure du XXe s.) [pour l'atlas]. Atlas composé de 24 planches gravées (sur 28), certaines repliées, dont deux cartes.Pour les volumes de texte: tout petits accidents aux reliures; petite mouillure dans les tomes I & III; restauration au faux-titre de ce dernier volume. Pour l'atlas: titre rajouté à l'encre au dos; mouillure; planches VI, VII, IX & XV en déficit, V & XXII avec petite déchirure restaurée. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES