VOLTAIRE

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
VOLTAIRE
Collection complette des oeuvres. Genève, 1768-1777. 30 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, monogramme doré au centre des premiers, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Un frontispice d'après GRAVELOT, sept portraits et 42 autres planches gravées. Exemplaire au monogramme doré sur le premier plat et au timbre humide «L A» au pied des titres. Monogramme rapporté au XXe s. Quelques accidents aux coiffes