[ORNITHOLOGIE]. BOUTEILLE (Hippolyte). Ornithologie... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
[ORNITHOLOGIE]. BOUTEILLE (Hippolyte). Ornithologie du Dauphiné ou Description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et des contrées voisines. Grenoble, Hip. Bouteille, 1843. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l' époque). 72 planches lithographiées par PÉGERON portant 300 dessins de Victor CASSIEN, et un grand tableau replié. Dos passé; rousseurs