[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT DE)]

Lot 48
Estimation :
250 - 300 EUR
Lettres persanes. À Amsterdam [Rouen], Chez Pierre Brunel, 1721. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition parue la même année que l'originale avec la marque «à la sphère» sur le titre du premier volume et un polyèdre sur celui du second. Petit manque à une coiffe de pied; certains ff. roussis. Tchemerzine, VIII, 452