LUCRÈCE

Lot 41
Estimation :
250 - 300 EUR
LUCRÈCE
[De la nature des choses]. Traduction nouvelle, avec des notes. À Paris, Chez Bleuet, Libraire, 1768. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Deux titres gravés et six figures d'après GRAVELOT. Des bibliothèques Moreton de Chabrillant & La Roche-Lacarelle, avec ex-libris. Petits accidents aux coiffes