DESCARTES (René)

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
DESCARTES (René)
Discours de la méthode [...]. - Traité de la mechanique [...]. À Paris, Chez Charles Angot, 1668. 2 titres en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Quatrième édition du Discours de la méthode & ÉDITION ORIGINALE du Traité de la mechanique (Tchemerzine, IV, 312). Nombreux bois dans le texte. Reliure accidentée avec ff. attaqués en pied; ff. roussis