[CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre François HUGUES,... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 2 100EUR
[CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre François HUGUES, DIT D')] Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. À Rome, 1785. - Monumens du culte secret des dames romaines, pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars. À Rome, 1787. -- Monumens du culte secret des dames romaines, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne, pour servir de suite à la vie des douze Césars. À Rome, De l'Imprimerie du Vatican, 1787. 3 ouvrages en un volume in-4°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Trois titres-frontispices et 72 planches gravées, certaines libres, accompagnées de leur commentaire. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Pia, 956, 957 & 958