[ATLAS - CASSINI DE THURY (Jean Dominique)].... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
[ATLAS - CASSINI DE THURY (Jean Dominique)]. Atlas géographique et militaire de la France [...]. À Paris, Chez R. J. Julien, 1751[-1754]. In-4° (250 x 332 mm), veau moucheté, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Première partie contenant un titre orné et 24 cartes gravées avec traits aquarellés, montées sur onglets. Habiles restaurations à la reliure, mais BON EXEMPLAIRE