[MILITARIA - CASSANO / MANUSCRIT]. «Bataille... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
[MILITARIA - CASSANO / MANUSCRIT]. «Bataille de Cassan. Gagnée par M. le Duc de Vandosme le 16 Aoust 1705.» Plan manuscrit aquarellé du début du XVIIIe siècle [circa 1705] (710 x 370 mm). PLAN MANUSCRIT AQUARELLÉ de la bataille de Cassan (ou Cassano), en Lombardie, qui eut lieu le 16 août 1705 et permit au duc de Vendôme (Louis Joseph de Bourbon) de battre les troupes impériales commandées par le prince Eugène de Savoie, au cours de la guerre de Succession d'Espagne. Pliure; qq accidents