Albert CAMUS (1913-1960)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Albert CAMUS (1913-1960)
L.A.S., 19 février [1945, au Dr Maurice Baigue]; 1 page et demie in-8° à en-tête nrf (encadrée). Il a été profondément touché par sa lettre: «J'ai 32 ans, vous me proposez l'expérience d'une vie, et si j'ai déjà beaucoup vécu, il me semble encore être au bord de ma réflexion. Que vous dirai-je donc, sinon que j'ai beaucoup pensé à votre "hypothèse". Tout ce que je puis en dire c'est ceci: je ne sais si le principe d'explication que vous donnez est vrai. Des philosophes ont déjà pensé à identifier la matière et l'esprit et donné une règle logique au devenir. Quelques soient les objections qu'on imagine, je crois que l'esprit humain touche ici une de ses limites et qu'il doit reconnaître, comme vous le faites si généreusement, qu'il ne peut s'agir que d'hypothèses. Mais je sais que vos conclusions sont justes. La communion des individus, le rejet du mensonge et de la violence, quelle joie de voir exprimées ces vérités par un homme dont l'expérience surpasse tellement la mienne. Il n'y a pas de vérité hors de l'homme et c'est l'homme que nous devons respecter en nous-mêmes et dans les autres. C'est le fil conducteur le plus sûr dans la difficile recherche qu'il faut accomplir avec notre siècle. Et je crois que nous arriverons à condition de ne refuser aucune difficulté, à établir les deux ou trois valeurs, à imaginer les exemples qui rendront ce monde respirable. Vous verrez cela, quoi que vous en disiez. Je fais des voeux en tout cas à cet effet»... Il ajoute: «Je ne suis plus à Combat depuis 6 mois, mais je leur écris pour vous abonner». Il lui envoie un «court essai récemment paru», qui pourrait l'intéresser