COLETTE (1873-1954) & Lucie DELARUE-MARDRUS (1880-1945)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
2 Lettres autographes de Colette (brouillons), et 3 L.A.S. «Amande» du pseudonyme et surnom de princesse «Amande», à Colette, et L.A.S. et L.A. (minutes) de Colette à elle adressées, [4-5 décembre 1903]; 5 pages in-12 et 5 pages et demie in-8°. Correspondance amoureuse de la «P rincesse Amande», témoignant d'une attirance sensuelle à laquelle Colette résiste. L'échange est classé et daté par Willy. [4 décembre 1903]. Colette est désolée de n'avoir pu courir chez sa «chère» comme promis: «la steppe glacée qui sépare Paris de Passy» l'en a empêchée. «Il faudra donc aujourd'hui que je vous invente, que je vous devine, petite Faveur lointaine, accroupie sur son divan, fixant la neige d'un air épouvanté, et frissonnant de l'échine au bruit soyeux de la neige contre les vitres. Je n'entrerai pas chez vous comme une rafale, décoiffée, essoufflée, et criant "mon nez a perdu connaissance!"»... - «Vous me la baillez belle, Kolette-par-un K», répond «Amande»: «Mon oeil est parti pour quelques jours, et c'est la première fois que nous nous séparons, et je suis toute seule au fond de ma maison, comme vous m'avez vue en rêve. Alors, vous en profitez pour me lâcher. Ou c'est du parti pris, ou vous allez venir tout de suite. Point besoin de chevaux. Les locomotives ne sont pas encore assez civilisées pour se rebiffer devant la neige. [...] Déjà, la gazelle est morte de vous attendre. Aujourd'hui même, la chèvre est partie. Demain, ce sera la Kathèdre qui trépassera. Et ensuite moi. Je vous attends avec impatience, indignation et douceur»... Samedi matin [5 décembre 1903]. «Kolette, je suis fâchée. Je vous ai attendue hier, abandonnée des dieux, des hommes et des femmes. [...] Maintenant, je ne suis plus libre avant Lundi 5 heures. Si vous ne venez pas à ce jour et à cet instant, je ne serai plus fâchée, mais triste. Et si vous venez, je vous ferai payer en une fois tous vos crimes, à ma façon. Quant à Kottinet, dites-lui combien sa lettre m'a émue. Désormais, la Kestion Kathèdre ne