Important bureau de pente marqueté de palissandre... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR
Important bureau de pente marqueté de palissandre en quatrefeuille dans des encadrements de frisage ou de fils de forme rectangulaire. Il ouvre par un abattant découvrant huit petits tiroirs et un casier à secret. En façade, il ouvre par deux tiroirs et deux vantaux dont un dissimulant un coffre amovible. Il repose sur des pieds cambrés Début du XVIIIème siècle (accidents, petits manques et restaurations) H: 96 - L: 118 - P: 50 cm