DIELH

Lot 256
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 3 500EUR
DIELH
Rare coffret en placage d'ébène ou poirier noirci rehaussé de bronze argenté. Le couvercle en doucine présente des coquilles stylisées dans des encadrements à feuillage. Les côtés à médaillon, à profil à l'Antique. Base à pans coupés, à petits pieds griffes. Ce coffret présente un médaillon central à secrets provoquant l'ouverture de l'abattant. Ce dernier dissimule un intérieur marqueté sur des fonds de citronnier à décor d'une urne ou d'un thyrse Vers 1860 H: 18,5 - L: 33 - P: 25,5 cm