Pendule en forme de vase en bronze ciselé,... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Pendule en forme de vase en bronze ciselé, doré ou patiné. Le cadran indique les heures en chiffre romain. Signé Gaston JOLLY, à Paris. Aiguilles à oeil de perdrix type Breguet. A l'amortissement, une sphère céleste stylisée. Les montants soulignés de vases ovoïdes, côtés godronnés, base piédouche à frise de perles. Petits pieds toupies Epoque Directoire H: 38 - L: 13 - P: 11 cm