Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné figurant un empereur tenant d'une main un glaive de l'autre une enseigne marquée SPQR (Senatus Populusque Romanus). Base rectangulaire à casques et lances à encadrement de palmettes. Pieds griffes Epoque Restauration H: 58 - L: 41 - P: 16,5 cm