Pendule portique en bronze doré ou mat, le... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 8 000EUR
Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romains et à midi un guichet indique l'âge de la lune. Elle est signée Hry... à Paris. Un demi-cadran à la partie inférieure indique les mois et les quantièmes. Elle est ornée d'une guirlande de fleurs et de rosaces. Les montants à colonnes cannelées à chapiteaux ioniques et composites. Balancier compensé à thermomètre. Base à cols-de-cygne, paniers de fleurs, rosaces et rinceaux. Vers 1810 H: 66,5 - L: 31,5 - P: 16,5 cm