Pendule en bronze ciselé et doré, figurant... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, figurant Louis XIV en armure à l'Antique tenant son bâton de commandement d'une main, un glaive de l'autre. Le mouvement inscrit dans une borne, repose sur une base à motifs de casques à cimier, tors de laurier et palmes. Petits pieds à cannelures et cadran signé de FOUBERT rue du Bac n°32 à Paris, indique les heures en chiffre romain Vers 1810 H: 34 - L: 21,5 - P: 9 cm