Pendule symbolisant Athéna/Minerve, le mouvement... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR
Pendule symbolisant Athéna/Minerve, le mouvement est inscrit dans son bouclier, reposant sur un mur. Base ornée d'une chouette dans des encadrements à palmettes. Vers 1810 (infimes éclats au cadran et manque la lance) H: 25 - L: 16 cm