Saint Antoine le Grand et saint Pierre sculptés... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
2700 - 3200 EUR
Saint Antoine le Grand et saint Pierre sculptés en albâtre. On peut reconnaître ici saint Antoine portant le Tau sous les traits d'un vieillard barbu et saint Pierre tenant la clef. Ils sont vêtus d'une longue cape recouvrant une tunique qui descend en plis amples jusqu'aux pieds. Flandres, fin du XVIème - début du XVIIème siècles H: 30 et 28 cm