Grégoire le grand (?), en buste en bois sculpté... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grégoire le grand (?), en buste en bois sculpté polychrome et doré, dos évidé. Il porte la tiare pontificale. Il tient dans sa main droite un livre en hommage à ses nombreux écrits qui ont profondément marqué la pensée médiévale. Son visage est allongé, beau et expressif. Espagne, Fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle (accidents & manques, notamment la main gauche). H: 46 cm