Lot 202
800 - 1 200 EUR

Grégoire le grand (?), en buste en bois sculpté polychrome et doré, dos évidé. Il porte la tiare pontificale. Il tient dans sa main droite un livre en hommage à ses nombreux écrits qui ont profondément marqué la pensée médiévale. Son visage est allongé, beau et expressif. Espagne, Fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle (accidents & manques, notamment la main gauche). H: 46 cm