Grande sculpture en ronde de bosse, polychrome... - Lot 192 - Thierry de Maigret

Lot 192
Estimation :
1200 - 2200 EUR
Result : 1 000EUR
Grande sculpture en ronde de bosse, polychrome et dorée, dos évidé représentant un ange sur des nuées. Il se tient debout avec un léger déhanché. Il est vêtu d'une longue tunique. Son visage est inscrit dans un bel ovale encadré d'une longue chevelure. France, XVIème siècle (Usures, manques visibles, restaurations). H: 108 cm