Bel ivoire sculpté représentant Vénus dénudée.... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Bel ivoire sculpté représentant Vénus dénudée. Elle se tient debout, ses cheveux ondulés tombent jusqu'en bas des reins. Son bras gauche cache pudiquement son sein par un voile tandis que le bras droit le tient d'une manière négligée, qui laisse voir la rondeur de son bas ventre. Allemagne, XVIIème siècle H: 17 cm