FAENZA

Lot 172
Estimation :
2000 - 2500 EUR

FAENZA

Coupe sur piédouche dite crespina décorée en polychromie d'un buste féminin au centre de profil portant l'inscription «Laura», encadré de feuillages et de palmes dans des réserves sur fond ocre alterné de fond bleu. Fin du XVIème siècle (restaurations anciennes) Diam.: 24,5 cm