MEISSEN

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
MEISSEN
Cabaret dit tête-à-tête comprenant un plateau de forme contournée à coquilles et rinceaux en bordure, deux tasses et leurs soucoupes, une verseuse rocaille couverte et un sucrier couvert, à décor polychrome de putti sur des nuages, encadrés d'écailles violines et de rinceaux fleuris. Porte au revers en bleu les épées croisées avec le point. XVIIIème siècle, circa 1756-1765 Long. du plateau: 44 - H de la verseuse: 16 et H de la tasse: 6.5 cm On y joint une tasse et sa soucoupe en Meissen à décor d'une scène galante encadrée d'une bordure d'écailles violine. XVIIIème siècle (usures)