DESBOIS Jules (1851 - 1935)

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
DESBOIS Jules (1851 - 1935)
Pichet. Épreuve en bronze à patine dorée, fonte d'édition ancienne de Siot Decauville, cachet de fondeur. Décor en bas-relief de deux femmes nues dansant. Signé et n° K 236. Haut. 12,5 cm Bibl. Raymond Huard et Pierre Maillot «Jules Desbois 1851 - 1935», Éditions Le Cherche midi, Paris 2000, modèle en plâtre reproduit sous le n° 025