Manufacture de CHOISY-LE-ROI (?)

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Plat ovale en terre vernissée, forme orfèvrerie, vers 1880 - 1900. Même type de décor que le n° 49, dans des tonalités, bleu de cobalt au bassin, et manganèse sur l'aile. Le décor (lézard, grenouille, coquillage et moule d'eau douce), est traité «au naturel». Revers sur talon glaçuré en brun. Deux trous de suspension. Sans marque. Provient de la même fabrique que le précédent. H: 6 - L 37,5 - P: 28,5 cm. (Choc-fêle à 7 h; égrenures sur les pointes du gros coquillage; un trou d'évent (?) au revers sous le coquillage; deux éclats en-dessous de l'aile à 1 h et 8 h mais non visibles dessus)