Alfred RENOLEAU (1854 - 1930)

Lot 43
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 000EUR
Alfred RENOLEAU (1854 - 1930)
Plat en trompe-l'oeil à fond plat imitant la paille, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Il présente au centre cinq poissons de rivière: carpe, chevesne, brochet ou perche sur un lit de feuillages, entourés de divers coquillages, d'une grenouille, d'une libellule, d'un lucane et d'une moule. Revers essuyé en manganèse. H: 11 - L: 42 - P: 31,5 cm. (Bon état général; un petit éclat sur une moule; au revers: un choc et un éclat à 20 h). Catalogue, Sur les pas de Palissy, Louvre des antiquaires, Paris, 6 avril - 7 juillet 1990, p. 56, n° 76. Notons, pour illustrer combien les formes peuvent être communes (car copiées), à certains ateliers, que le Musée Adrien Dubouché à Limoges conserve un plat de même forme, avec un décor très différent (Inv. ADL 7640), donné par les Barbizet en 1875