Famille AVISSEAU

Lot 1
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 200EUR
Famille AVISSEAU
Plaque ovale en terre cuite partiellement vernissée. Bernard Palissy, vers 1860 - 1865. L'artiste est présenté de trois quart face, la tête tournée vers l'épaule droite. Il figure au centre d'un encadrement à branchage de liserons sur des branches stylisées. De part et d'autre, sur le côté: «Né à la Chapelle Biron en 1500» et «Mort à la Bastille en 1589» [sic]. A la partie inférieure une maxime: «Povreté empêche bons esprits de parvenir». Fond doublé de plâtre. H: 80 - L: 58,5 cm. (Accidents et manques à la guirlande de liserons). Bibl.: Illustration de couverture du catalogue, Sur les pas de Palissy, Louvre des antiquaires, Paris, 6 avril - 7 juillet 1990, cat. N° 135. Au cours de l?été 1845, Alexandre Brongniart acquit chez Charles-Jean Avisseau (1795 - 1861), un « Bassin rustique » pour le musée de céramique de Sèvres. Cet achat propulsa le potier et les critiques mirent bientôt en parallèle la vie de Bernard Palissy et la sienne. Dès 1849, Avisseau concourt dans les grandes expositions parisiennes. Caroline Avisseau (1819 - 1882), une de ses filles, travailla aux côtés de son père et de son frère Édouard (1831 - 1911). Elle était surtout spécialisée dans le modelage de motifs floraux et semble avoir été reconnue comme une artiste à part entière.