Elément de vase en marbre blanc de Carrare... - Lot 68 - Thierry de Maigret

Lot 68
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Elément de vase en marbre blanc de Carrare finement sculpté, à décor circulaire d'une frise mythologique. Le col, à décor de palmettes, présente des masques dont deux soutiennent des anneaux stylisés. Panse godronnée XVIIème siècle. (Manque le piédouche et restaurations) H: 40 - L: 45 cm