[ITALIE]. QUERINI (Quirino) La Beneficenza... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
120 - 150 EUR
[ITALIE]. QUERINI (Quirino) La Beneficenza romana dagli antichi tempi fino ad oggi [...]. Roma, Tipografia Tiberina di F. Setth, 1892. In-4°, bradel, vélin blanc, filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos orné, tête dorée (reliure de l'époque). Tableaux repliés. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec son monogramme couronné sur le faux-titre. Tache rouge au pied du second plat