[ITALIE] Memorie della Società lunigianese... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
[ITALIE] Memorie della Società lunigianese ?G. Capellini? per la storia naturale della regione. La Spezia, 1919-1922. 3 volumes in-8°, chagrin noir, premiers plats entièrement ornés d'un décor doré et à froid à semis de fleurs de lys, monogramme couronné «V. E. III» sur un motif losangé repoussé au centre, couronne à froid au centre des seconds, dos lisses ornés du même semis, têtes dorées (Leg. L. Rizzerio - La Spezia). Illustrations dans le texte et hors texte et quelques tableaux repliés. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec monogramme couronné au centre des premiers plats et ex-libris (n° XXXVIII-10-7). Reliure du tome II frottée en tête du second plat, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE ORNÉE