[ITALIE]. JACINI (Cesare) Il Viaggio del... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 180EUR
[ITALIE]. JACINI (Cesare) Il Viaggio del Po. Milano, Ulrico Hoepli - Editore, s. d. [1937]. In-4°, bradel, basane bleue, filet doré encadrant le premier plat, armoiries au centre, dos lisse et muet, tête dorée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques planches repliées, certaines en couleurs. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE. Dos défraîchi et petit accident à la coupe de tête du premier plat; faux-titre en déficit