[ITALIE]. DENNIS (George) The Cities and... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
80 - 100 EUR
[ITALIE]. DENNIS (George) The Cities and Cemeteries of Etruria. Londres, John Murray, 1883. 2 volumes in-8°, bradel, percaline verte, roulette grecque à froid encadrant les plats, titre et décor doré au centre du premier, dos orné (reliure de l'éditeur). Illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques planches repliées. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec paraphe sur les titres et ex-libris. Dos du premier volume mouillé; rousseurs