[LUTHER/ PÉTRARQUE] Carmina ornatissi=//ma... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
[LUTHER/ PÉTRARQUE] Carmina ornatissi=//ma trigintasex p[ro]mo//du[m] oratio[n]is Francisci Petrarche ob// laude[m] & reuerentia[m] seraphice pecca//tricis Marie Magdalene.// Hymn[us] in laude[m] diue & sanctissime// matro[n]e Anne matris virginis Ma//rie & auie Jhesu Christi. [Au colophon:] Impressum Liptzk [Leipzig], per Jacobum Thanner, 1508. In-8° (155 x 208 mm), vélin ivoire, tranches dorées (reliure du XIXe s.). Estimation sur demande. 4 ff. (7 pp.). EXEMPLAIRE PORTANT DE NOMBREUSES ANNOTATIONS MANUSCRITES ATTRIBUÉES À MARTIN LUTHER. Petites rousseurs sur le vélin