[ITALIE]. POLI (Cardinal Fausto), éd. Constitvtiones... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
[ITALIE]. POLI (Cardinal Fausto), éd. Constitvtiones et decreta. Romæ, Typis Francisci Alberti Tani, 1650. In-8° (150 x 207 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleuron aux coins et armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). L'ouvrage est complété par un catalogue des évêques d'Orvieto. Tache sur le second plat; mouillure et quelques rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DU CARDINAL-ÉVÊQUE D'ORVIETO (1581-1653), auteur de l'édition, & À SES ARMES sur les plats et le titre