[ITALIE - LÉON L'HÉBREU (Juda ABRAVANEL, dit)]

Lot 66
1 500 - 2 000 EUR
Result : 98 000 EUR

Dialogi di amore, composti// per Leone Medico, di na=//tione hebreo, et di=//poi fatto chri//stiano. [Au colophon:] In Vinegia [Venise], In Casa de' figliuoli di Aldo, 1541. In-12 (96 x 155 mm), maroquin rouge, titre doré en tête du premier plat, large décor aux petits fers ornant les deux, avec petites fleurs de lys aux angles et médaillon central portant un paysage à l'oiseau sur le premier et une inscription sur le second, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). Ancre aldine sur le titre et en fin de volume. Titre abrégé: «- DIAL- DI- AMORE»), en tête du premier plat, inscription: «ESTE/ PROCVL» autour du médaillon du même et «APOL/ LONII/ PHILA/ RETI» (avec une amitié en dessous) dans le médaillon du second. Exemplaire entièrement couvert d'inscriptions et de soulignements manuscrits de l'époque en italien. «La première édition de ces dialogues a été imprimée à Rome [en] 1535, mais elle est moins recherchée que les réimpressions aldines [dont la première est celle] de 1541» (Brunet, III, 984). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AU RICHE DÉCOR ALLÉGORIQUE