[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial universel contenant les Armes des principales Maisons, Estatz et Dignitez des plus considerables Royaumes de l'Europe [...]. À Paris, Chez N. Berey, 1654. In-4° (185 x 255 mm), veau (reliure du XIXe s.). Un titre, une dédicace aux armes de Molé, deux pages d' «advertissement aux curieux du blazon» et 201 planches d'armoiries gravées au burin par Pierre NOLIN, la dernière, par Henry CHENEAU, représentant l' «Empire de la mort». Reliure restaurée; un mors fendu sur 5 cm. Saffroy, I, 2988