[DALÂ'IL AL-KHAYRÂT/ MANUSCRIT]. «Dala'il... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
[DALÂ'IL AL-KHAYRÂT/ MANUSCRIT]. «Dala'il al-khayrât». Manuscrit religieux ottoman du milieu du XIXe siècle, daté (1850-1851) et signé, en un volume petit in-f (100 x 150 mm), maroquin brun à décor estampé à froid et doré, mandorle à pendentifs ornant les plats (reliure de l'époque). Manuscrit enluminé de 92 ff., à treize lignes à la page. Texte à l'encre noire et rouge dans des encadrements dorés et rouges. Deux frontispices enluminés et deux miniatures à la gouache polychrome et or représentant La Mecque et Médine dans des médaillons ovales. Rosettes dorées marquant les versets. Deux pieds de page ornés de rinceaux de fleurs et palmettes dorés. Quelques pp. avec des textes marginaux. Le colophon enluminé, daté 1267 de l'Hégire, porte le nom du copiste al-Sayyid Hasan al-Husayni, élève de Hafiz al-Hajj Salih Efendi. Traces d'usure; 5 ff. rétablis; qq. ff. déreliés. MANUSCRIT ENLUMINÉ ORNÉ DE DEUX TRÈS BELLES ET TRÈS FINES MINIATURES. Lot présenté par Madame Laure Soustiel