[BIBLE]. HUNNIUS (Ægidius). Catechismus,... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[BIBLE]. HUNNIUS (Ægidius). Catechismus, oder Kinderlehre, von den Häuptpuncten Christlicher Religion [...]. Gebruckt zu Franckfurt am Mayn, Johann Spies, 1592. In-8° (135 x 188 mm), veau sur ais, plats biseautés, entièrement ornés d'un décor doré, motif central religieux différent sur les deux, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, fermoirs (reliure allemande de l'époque). Un titre orné et dix-neuf bois dans le texte. Dos frotté; coiffes accidentées; parties de fermoirs en déficit, mais BEL EXEMPLAIRE DE CE CATÉCHISME PROTESTANT EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX TRANCHES JOLIMENT CISELÉES