[ARISTOTE, AVERROËS & ZIMARA]

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
[ARISTOTE, AVERROËS & ZIMARA]
In qvo libelli qvidam spvrii aris ascripti continentvr [...]. Venetiis, MDLX. [Venise, 1560]. Petit in-8°, maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure vénitienne de l'époque). Quelques figures gravées dans le texte. ÉDITION VÉNITIENNE ILLUSTRÉE DANS SA RELIURE ORNÉE DE L'ÉPOQUE. Restaurations au dos avec petits accidents; premier plat passé; galeries de vers