[ARISTOTE]

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[ARISTOTE]
Aristotelis Stagiritæ libri omnes [...] Tomus quintus. Lugduni, Sumptibus Horatii Cardon [Lyon, Honoré Cardon], 1[618]. In-16 (73 x 115 mm), maroquin brun sur ais bisauté, plats entièrement ornés d'un décor de petits fers dorés à symboles mortuaires et lacrymaux, avec armes royales deux fois répétées sur chacun et «H» couronné répété quatre fois, monogramme «GBO» entourant un phénix au centre, devise («MORE MESE VIR») en dessous, dos à nerfs orné, tranches dorées, fermoirs ornés de tête de mort (reliure de l'époque). 827 pp. (titre compris). De la bibliothèque du Baron Double, avec ex-libris. Un fermoir en déficit; page de titre salie avec petit manque restauré à l'emplacement de la date. CURIEUSE RELIURE DE DEUIL AUX ARMES DE FRANCE, CHIFFRE COURONNÉ D'HENRI IV ET SYMBOLES MORTUAIRES