[BREIDENBACH (Bernhard von)]

Lot 1
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 40 000EUR
[BREIDENBACH (Bernhard von)]
[Au collophon:] Sanctarum peregrinationum in montem Syon ad venerandum christi se//pulcrum in Jerusalem atque in montem Synai ad diuam virginem et martirem// Katherinam opusculum hoc contentinum per Erhardum reiiwich de Traiecto// inferiori impressum In ciuitate Moguntina Anno salutis. M. cccc.// lxxxvi. die xi februarii [Mayence, 1486]. Petit in-folio (210 x 297 mm), demi-veau, ais biseautés, dos à nerfs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE VOYAGE IMPRIMÉ EN OCCIDENT. 284 pp. numérotées à la main et comprenant les planches. Ouvrage sans page de titre. 41 à 44 lignes à la page. Alphabets arabe, syriaque, nestorien et glossaire turc. Marque de l'imprimeur au pied du colophon. Un frontispice gravé aux armes de Breidenbach et du Comte de Solms, sept grandes figures sur bois, certaines repliées à plusieurs plis (vues de «Civitas Venetiarum» [Venise, circa 160 cm], «Parens» [Parenzo], «Corfun» [Corfou], «Modon» [Venise, circa 80 cm], «Candia» [circa 79 cm], «Rodis» [Rhodes, circa 81 cm] & «Civitas Ihervsalem» [Jérusalem, circa 125 cm]), et huit autres bois dans le texte, dont un à pleine page censé représenter les animaux vus par l'auteur en Terre Sainte (dont l'unicorne et la salamandre); une lettrine ornée des armes de Berthold von Henneberg, archevêque de Mayence (1442-1504), en tête de la dédicace, neuf grandes lettrines, avec ornementation à l'encre rouge et bleue et nombreuses autres lettrines à l'encre rouge. Exemplaire auquel fut rajouté après le frontispice un feuillet portant au recto et au verso une longue inscription manuscrite en allemand sur l'ouvrage. Nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges et soulignements dans le texte. Gardes également utilisées. Des bibliothèques de Louis Sforza, dit Louis le More, duc de Milan (?), avec ex-libris manuscrit en tête de l'épître dédicatoire, du Comte d'Hunolstein, avec étiquette collée au verso du même feuillet, et Rochechouart de Mortemart, avec armoiries au timbre humide