Statuette du dieu Horus anthropomorphe. Il... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 5 500EUR
Statuette du dieu Horus anthropomorphe. Il est représenté debout dans l'attitude de la marche, la tête coiffée des couronnes de Basse et Haute Égypte. Il porte un pagne tripartite strié. Bronze à patine marron partiellement croûteuse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 16 cm. Ancienne collection Courtois. Acheté dans les années 1950 chez Platt