Paire de meubles en bas d'armoire, à hauteur... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Got to lot
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 85 000EUR
Paire de meubles en bas d'armoire, à hauteur d'appui, en placage d'ébène marqueté en feuilles dans des encadrements à double filet. Ils ouvrent par quatre portes dont deux centrales, plaquées d'écaille brune et de cuivre, à décor de rinceaux et feuillages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à masques, encadrement godronné ou à coquilles, rosaces. Petits pieds en olive à chapiteau. Style Louis XIV (légers soulèvements) H: 103 - L: 140 - P: 41,5 cm