Fauteuil bergère, à dossier plat, à large... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 750EUR
Fauteuil bergère, à dossier plat, à large assise, en noyer sculpté de lambrequins. La ceinture chantournée, présente au centre une coquille sur des fonds quadrillés. Petits pieds cambrés à entretoise en X. Epoque Régence. (Restaurations dans les bouts de pied et piqûres). Garniture de tissu crème, genre damas, à feuillages. H: 103 - L: 74 - P: 89 cm.